Programma generale

ultimo aggiornamento: 22 gennaio 2020

VENERDI’ 28

Venerdì ore 12.00 – palco Ferraro – Nuove invenzioni Easydive”
Relatore: Fabio Benvenuti

Venerdì ore 13.30 – Eudi Cinema – Proiezione filmato “The Million Dollar Dive” by Leigh Bishop

Venerdì ore 14.00 – palco Ferraro – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “Abissi città di Venezia”
Relatori: Davide Barzazzi, Stefano Cerbai e ospiti

Venerdì ore 14.30 – palco Ferraro – Puglia Sea Scapes e Regione Puglia presentano “Puglia Sea Scapes – Il progetto UnderwaterMuse: il patrimonio sommerso alla sfida della valorizzazione e dell’accessibilità”
Relatori: Rita Auriemma (Università del Salento); Angela Pinto, Manrico Volpi trainer (Ass. Albatros progetto Paolo Pinto); referenti scientifici, istituzionali e partner dei progetti Puglia Sea Scapes e UnderwaterMuse

Venerdì ore 15.00 Università della fotografia – FIPSAS presenta “Il mondo della macrofotografia interpretato da Fabio Iardino”
Relatore: Fabio Iardino, eccellente fotografo subacqueo e vincitore di numerosi concorsi in Italia e all’estero. Introduzione a cura del Referente Nazionale della Fotografia Subacquea FIPSAS, Mario Genovesi.

Venerdì ore 15.00 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro

SABATO 29

Sabato ore 10.00 – Master della Subacquea – GUE Italia presenta “Progetto Phreatic –
Ricerca scientifica, conservazione ambientale ed esplorazione nelle grotte del Golfo di Orosei, Sardegna”
Relatori: Andrea Marassich, Elena Romano, Stefano Gualtieri

Sabato ore 10.00 – Palco Ferraro – Solitude presenta “Solitude liveabords & resorts”

Sabato ore 10.00 – Palco Assosub – Assessorato al turismo del comune di Santa Teresa Gallura e gruppo Gallura subacquea presentano”Gallura subacquea, il mare da scoprire ed il territorio da vivere”
Relatori: Assessora al Turismo Stefania Taras, Responsabile Blue Dive Center Freddi Cardi

Sabato ore 10.00 – Università della fotografia – Isotecnic presenta “Balene, il privilegio di fotografarne la grandiosità”
Relatore: Franco Banfi

Sabato ore 10.00 – Palco Maiorca – Best Divers presenta “Sirene in fiera”

Sabato ore 10.30 – Palco Assosub FIAS presenta “Facciamo Insieme un Ambiente Splendente. La salvaguardia dell’ambiente marino comincia con piccoli gesti”

Sabato ore 10.30 palco Maiorca – Scubaportal presenta “Premiazione della 3° edizione del Bando “Pianeta Azzurro”
Relatori: Angelo Mojetta, Stefano Moretto

Sabato ore 10.30 – palco Ferraro – Giosub presenta “DEEP BLUE, storie di relitti e luoghi sommersi”
Relatori: introducono Gio Sala e Francesco Altieri con Andrea Murdock Alpini e Marco Mori

Sabato ore 11.00 – Master della subacquea – Easydive presenta “La ricerca dei soggetti migliori e dell’attimo fuggente, e le tecniche per coglierlo (quasi) sempre”
Relatore: Massimo Boyer

Sabato ore 11.00 – palco Ferraro – DST Academy presenta “Batisfera Kalin: storia di una tragedia lacustre a -134m”
ReIatori: Alessandro Scuotto, Mario Marconi, Andrea “Murdock” Alpini

Sabato ore 11.00 palco Maiorca – www.apneaworld.com presenta “Storia della fotografia subacquea e storia del Cristo degli abissi” 

Sabato ore 11.00 – palco Assosub – APS Menkab, il respiro del mare e ARTESCIENZA presentano “ VISITORS. Una famiglia di orche dall’Islanda al Golfo di Genova”
Relatori: Prof. Maurizio Wurtz, Dott.ssa Giulia Calogero, Dott. Biagio Violi

Sabato ore 11.00 – sala Concerto- FIPSAS presenta “Resoconto attività 2019 e presentazione iniziative 2020 ad opera del Consiglio di Settore Didattica Subacquea”
Relatori: Presidente Consiglio di Settore Didattica Subacquea FIPSAS, Paolo Bonuomo – Vice Presidente Consiglio di Settore Didattica Subacquea FIPSAS, Maurizio Santero – Componenti Consiglio di Settore Didattica Subacquea FIPSAS, Alessandro Banfo, Nicola Giusti, Luigi Muriago, Giovanni Pedrotti, Orante Trabucco, Daniele Capezzali e Mario Fedele

Sabato ore 11.30 – Palco Assosub – Servizio tecnico per l’Archeologia subacquea della Liguria presenta “Ultima campagna di scavo sulla Nave Romana di Albenga”
Relatori: Dott.Simonluca Trigona responsabile dello STAS Liguria, Dott. Marco Danielli , diver supervisor dello STAS

Sabato ore 11.30 – palco Maiorca – Associazione Italiana Operatori Scientifici e Subacquei – AIOSS presenta “TAVOLARA LAB: la scienza del cittadino insieme all’AMP di Tavolara LA FORESTA SOTTOMARINA & ESPLORA LA COSTA”
Relatori: Augusto Navne, Mario Romor, Massimo Ponti

Sabato ore 11.45 – palco Maiorca – Associazione Italiana Operatori Scientifici e Subacquei – AIOSS presenta “BIOLOGI MARINI: nuova generazione di professionisti della subacquea”
Relatori: Carlo Cerrano, Augusto Navone, Fabio Figurella, Massimo Ponti

Sabato ore 11.30 – palco Ferraro – Albatros Top Boat presenta: Crociere RED SEA – Egitto, con itinerari esclusivi a bordo del MV Tala, MV Nouran e MY Princess Diana
Relatore: Dodi Telli, titolare Albatros Top Boat

Sabato ore 12.00 – Università della Fotografia – Fotosub Shop presenta “Reportage di Viaggio – Filippine”
Relatori: Marcello Di Francesco

Sabato ore 12.00 – palco Maiorca – Raffaele Seiello presenta “ Vita d’apnea“

Sabato ore 12.00 –Master della subacquea – Mezzi e nuove frontiere nell’esplorazione sottomarina.
Relatori: Ivo Calabrese, Marco Colman

Sabato Ore 12.00 – palco Ferraro – Maritime Archaeologist – Underwater Cultural Heritage Unit presenta “Exploration of Phoenician Shipwreck in 110 meters
Relatore: Timmy Gambin

Sabato ore 12.30 – palco Assosub – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “IUPY Italian Underwater Photographer of the Year”
Sabato ore 12.30 – palco Ferraro – Sea Shepherd presenta “ll Mediterraneo il mare più sovrasfruttato”
Relatori: Andrea Morello, Patrizia Maiorca

Sabato ore 13.00 – Università della fotografia – Alberto Balbi presenta “Saghe mentali…atto secondo”
Relatore: Alberto Balbi

Sabato ore 13.00 – palco Ferraro – DDI presenta “DDI, de anni di emozioni”

Sabato ore 13.00 – palco Maiorca – ESA Worldwide presenta il libro “ La flotta sul fondo – Conoscere i relitti di Sestri Levante e la loro storia” di Claudio Grazioli
Relatori: Mario Romor (manager ESA Worldwide) , Claudio Grazioli (autore), Giovanni Paulli (disegnatore), Roberto Fermi (editore)

Sabato ore 13.00 – palco Assosub – WWF Italia Onlus presenta “ 2019, un anno di difesa del mare della community WWF S.U.B.”
Relatrice: Donatella Bianchi

Sabato ore 13.00 – Master della subacquea – Paolo Laratta presenta “Principi di marketing per associazioni di apnea”
Relatore: Paolo Laratta, istruttore Apnea Academy

Sabato ore 13.30 palco Ferraro – NADD Global Diving Agency presenta “1° Trofeo fotosub NADD Città Sommersa e Parco Archeologico di Baia”
Relatori: Guglielmo Fragale, Umberto Natoli, Alessandra Fragale

Sabato ore 13.30 – palco Maiorca – Centro Sub Campi Flegrei presenta “Trofeo Maiorca 2° 7 parco archeologico sommerso di Baia.
Relatori: Enzo Maione, Anna Russolillo, Patrizia Maiorca, Pippo Cappellano, Guido Villani

Sabato ore 13.30 – sala Concerto – FIPSAS presenta “La Didattica dell’Apnea FIPSAS”
Relatori: Presidente FIPSAS, Prof. Ugo Claudio Matteoli – Presidente Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato FIPSAS, Carlo Allegrini – Presidente Consiglio di Settore Didattica Subacquea FIPSAS, Paolo Bonuomo – Vice Presidente Consiglio di Settore Didattica Subacquea FIPSAS, Maurizio Santero – Direttore Sportivo Apnea Indoor e Outdoor, Michele Geraci

Sabato ore 13.30 – palco Assosub – Umberto Pelizzari presenta “I più forti apneisti al mondo si confrontano: Alexei Molchanov, Guillaume Neri, Homar Leuci”
Sabato ore 14.00 – Università della fotografia – FIPSAS Presenta “Dal progetto all’esecuzione. Come produrre delle immagini che possano vincere in un Campionato del Mondo e non solo”
Relatori: Guglielmo Cicerchia e Francesco Sesso, vincitori, rispettivamente, di una medaglia d’oro e una d’argento in occasione del Campionato Mondiale di Fotografia Subacquea Digitale 2019, nel corso del quale si sono aggiudicati anche il premio di “Migliore Squadra Nazionale”. Introduzione a cura del Referente Nazionale della Fotografia Subacquea FIPSAS, Mario Genovesi e del Direttore Tecnico della Squadra Nazionale, Michele Davino.

Sabato ore 14.00 – palco Ferraro – HSA Italia presenta: Consegna premi sirena

Sabato ore 14.00 – sala Madrigale – Presentazione subacquea forense, incontro con gli istruttori ANIS e presentazione SEAA
Relatori: Ettore Varischi, G. Simonini, Polizia Locale Milano, Luca Villa.

Sabato Ore 14.00 – sala Sinfonia – PADI Member Forum e Cerimonia consegna Awards 2020
Relatori: Mark Spiers, Patrick Voorma, Massimo Zarafa, Fabio Figurella.

Sabato ore 14.00 – Master della subacquea – Anna Seddone presenta “Full breathing e la meditazione dei 5 minuti nella preparazione all’immersione“

Sabato ore 14.30 – Palco Assosub – Marina Militare presenta “L’origine delle immersioni autonome con i rebreather. l’Autorespiratore ad Ossigeno”
Relatore: Giampaolo Trucco

Sabato ore 14.30 – Palco Maiorca – Best Divers presenta “Progetto Beuchat”

Sabato ore 14.30 – Palco Ferraro – Mares presenta “ HORIZON”
Relatore : Aldo Ferrucci- Yme Carsana

Sabato ore 15.00 – Master della Subacquea – Comunicazione efficace. Nell’apnea e nella subacquea.
Relatore: Matteo Maserati

Sabato ore 15.00 – palco Ferraro – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “20 anni di storia progettando il futuro”
Sabato ore 15.00 – Università della fotografia – Easydive presenta “Inquadratura soggettiva o oggettiva?
Relatore: Francesco Pacienza

Sabato ore 15.00 – palco Assosub –Andrea Bada e il Team Techdive presentano “La Nave Liberty William W. Gerhard”
Relatori: Andrea Bada, Ivano Predari, Andrea Mescalchin

Sabato ore 15.00 – palco Maiorca – FIPSAS presenta “L’evoluzione della pesca sportiva”
Relatori: Componente Staff Tecnico Pesca in Apnea, Prof. Antonio Terlizzi – Direttore Tecnico Squadra Nazionale di Pesca in Apnea, Marco Bardi

Sabato ore 15.30 – palco Assosub – FIPSAS presenta “Incontro con la Squadra Nazionale di Fotografia Subacquea”
Relatori: Referente Nazionale Fotografia Subacquea FIPSAS, Mario Genovesi – Direttore Tecnico Squadra Nazionale di Fotografia Subacquea, Michele Davino – Componenti Squadra Nazionale di Fotografia Subacquea, Guglielmo Cicerchia (Fotografo), Iwona Molsa (Modella di Guglielmo Cicerchia), Francesco Sesso (Fotografo) e Alessandra Pagliaro (Modella di Francesco Sesso)

Sabato ore 15.30 palco Maiorca – Apnea Academy KAD A.S.D. presenta 30 anni di “Kids As Dolphins”: l’apnea a misura di bambino diventa internazionale
Relatori: J.Porrino, Dott. N.Sponsiello, Dott. D.Cialoni, Dott. S.Correale, Avv. F.Fontana, A. Seddone, M.Malara, A. Zuccari, D.Carrera.

Sabato ore 15.30 – palco Ferraro – Aquadiving Tours presenta “Siladen, l’isola dei colori”
Relatore: Daniele Marianelli

Sabato ore 16.00 palco Ferraro – Scubalandia presenta “Kalag Dzonot Cartographic Project”
Relatori: Alessandro Reato

Sabato ore 16.00 – Master della subacquea – www.apneaworld.com presenta “Operazione fondali puliti 2019 e 2020”
Relatori: Alessandro Marcenaro, Gianluca Genoni, Gianni Risso 

Sabato ore 16.00 – palco Maiorca – Associazione Italiana Operatori Scientifici e Subacquei – AIOSS presenta “ TAVOLARA LAB: la scienza del cittadino insieme all’AMP di Tavolara PULITA PER NATURA & USA BENE LA SPIAGGIA”
Relatori: Augusto Navone, Giorgia Nervegna, Giovanna Spanu, Massimo Ponti

Sabato ore 16.00 – Palco Assosub – The Historical Diving Society presenta il IX Trofeo Andrea Ghisotti HDSI 2020.

Sabato ore 16.00 – Università della fotografia – Isotecnic presenta “Red Family: illuminazione subacquea secondo Isotta”
Relatore: Francesco Visintin

Sabato ore 16.15 – palco Maiorca – Associazione Italiana Operatori Scientifici e Subacquei – AIOSS presenta “BIOLOGI MARINI: nuova generazione di professionisti della subacquea”
Relatori: Carlo Cerrano, Fabio Figurella, Massimo Ponti

Sabato ore 16.30 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro

Sabato ore 16.30 – palco Maiorca FIPSAS presenta “Campionato Euro-Africano di Pesca in Apnea 2019”
Relatori: Presidente Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato FIPSAS, Carlo Allegrini – Direttore Tecnico Squadra Nazionale di Pesca in Apnea, Marco Bardi – Componenti Squadra Nazionale di Pesca in Apnea, Angelo Ascione, Stefano Claut, Giacomo De Mola e Valerio Losito

Sabato ore 17.00 palco Assosub – Greenpeace presenta “ La plastica soffoca i mari”
Relatore: Giuseppe Ungherese (Responsabile Campagna Inquinamento Greenpeace Italia)

Sabato ore 17.00 – Università della Fotografia –Blucobalto photo Academy “A tu per tu con i grandi fotosub”
Relatore: Alberto Balbi

Sabato ore 17.00 – palco Maiorca – FIPSAS presenta “Nuove glorie della Pesca in Apnea, come cambiano i tempi”
Moderatore: Marco Bardi

Sabato ore 17.00 – palco Ferraro – Puglia Sea Scapes e Regione Puglia presentano la mostre “Nel Mare dell’Intimità” e l’archeologia subacquea della Puglia.
Relatori: Rita Auriemma, Teodoro Scarano (Università del Salento); Danilo Leone, Maria Turchiano (Università di Foggia); referenti scientifici, istituzionali e partner del progetto Puglia Sea Scapes.

Sabato ore 17.30 – palco Ferraro – Teseo presenta  “Le migliori esplorazioni del Garda”
Relatori: Grazioli Nicola, Erwann Merlet, Capatti Nicla e Freghieri Cristina

Sabato ore 17.30 – palco Assosub – FIPSAS presenta “Presentazione Campionati Mondiali, Maschili e Femminili, di Pesca in Apnea 2020”
Relatori: Presidente CMAS, Anna Arzhanova – Presidente FIPSAS, Prof. Ugo Claudio Matteoli – Presidente Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato FIPSAS, Carlo Allegrini – Presidente ASD Scuola Apnea Sardegna, Simone Mingoia

Sabato ore 18.00 – palco Assosub – FIPSAS presenta “La FIPSAS illustra i risultati internazionali conseguiti in ambito apneistico nel 2019”
Relatori: Presidente FIPSAS, Prof. Ugo Claudio Matteoli – Presidente Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato FIPSAS, Carlo Allegrini – Direttore Sportivo Apnea Indoor e Outdoor, Michele Geraci – Direttore Tecnico Squadra Nazionale Apnea Indoor, Monica Barbero – Direttore Tecnico Squadra Nazionale Apnea Outdoor, Michele Tomasi – Pluricampionessa Mondiale di Apnea, Alessia Zecchini.

Sabato ore 18.00 – palco Ferraro – Cedip Sias presenta “Parco di Pantelleria e Museo di Vulcanogia”
Relatore: Dott. Fulvio Fonseca

Sabato ore 18.30 – palco Assosub – BOLLICINE, la festa SIMSI

DOMENICA 1

Domenica ore 10.00 – palco Assosub – Premiazione Eudi Photo 2020

Domenica ore 10.00 – palco Maiorca – FIPSAS presenta “La formazione dei quadri tecnici di apnea FIPSAS”
Relatori: Direttore Sportivo Apnea Indoor e Outdoor, Michele Geraci – Vice Presidente Consiglio di Settore Didattica Subacquea FIPSAS, Maurizio Santero

Domenica ore 10.00 – Master della subacquea – IANTD presenta “Spedizione Santo Stefano 2019
Relatore: Neven Lukas

Domenica ore 10.00 – Università della fotografia – Isotecnic presenta “Fotografia subacquea naturalistica e immersioni tecniche: prospettive e opportunità”
Relatore: Michele Solca accompagnato dalla Dott.ssa Giulia Furfaro

Domenica ore 10.00 – palco Ferraro – Regione Puglia presenta “Puglia Sea Scapes – la rete delle aree marine protette di Puglia”
Relatori: referenti delle tre AMP di Puglia: AMP Porto Cesareo, Ente Parco Nazionale del Gargano, AMP Isole Tremiti, Riserva Naturale dello Stato e AMP di Torre Guaceto.

Domenica ore 10.30 – palco Maiorca – ESA Worldwide presenta il libro “ La flotta sul fondo – Conoscere i relitti di Sestri Levante e la loro storia” di Claudio Grazioli
Relatori: Mario Romor (manager ESA Worldwide) , Claudio Grazioli (autore), Giovanni Paulli (disegnatore), Roberto Fermi (editore)

Domenica ore 10.30 palco Ferraro – Giosub presenta: Transilvania Cave.
Relatori, Andrea Murdock Alpini, Marco Mori, The Herd Fun Dive con Gio Sala.

Domenica ore 11.00 – sala Madrigale- FIPSAS presenta “L’importanza della sicurezza nella pesca in apnea”
Relatori: Presidente Settore Attività Subacquee e Nuoto Pinnato FIPSAS, Carlo Allegrini – Medico Federale, Dott.ssa Maria Silvia Amaddii – Direttore Tecnico Squadra Nazionale di Pesca in Apnea, Marco Bardi

Domenica ore 11.00 – palco Ferraro – Fotosub Shop “Premiazione world shootout: Italian photographer of the year”
Relatore: Isabella Maffei

Domenica ore 11.00 – Sala Sinfonia “Riunione PRO SSI”
Resoconto del 2019 e progetti del 2020
Relatore : Service Center SSI Italia

Domenica ore 11.00 – sala Armonia “La FIAS incontra il suo corpo docente. Confronti e nuove prospettive della didattica”

Domenica ore 11.00 – palco Assosub – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “Progetto fotografico relitti e miti della storia archeologica subacquea”
Domenica ore 11.00 – Università della fotografia – SCATTI DI BIOLOGIA: La nascita del progetto editoriale “AQUA, misteri del mondo sommerso”
Relatori: Pietro Formis (fotografo subacqueo), Emilio Mancuso (biologo Marino)

Domenica ore 11.30 – Palco Ferraro – PADI presenta “Scuola D’Amare 2020, Realtà Virtuale e Climate Change”
Relatori: Fabio Figurella, Laura Marroni (DAN Europe), Prof. Fabio Bruno (Università della Calabria), Dr. Ernesto Azzurro (Stazione Zoologica di Napoli).

Domenica ore 11.30 – Università della Fotografia – Fotosub Shop presenta “Lo Zen e l’arte della manutenzione dell’attrezzatura”
Relatori: Pietro Cremone e Marco Gargiulo

Domenica ore 11.30 –Master della subacquea – Mezzi e nuove frontiere nell’esplorazione sottomarina.
Relatori: Ivo Calabrese, Marco Colman

Domenica ore 12.00 palco Ferraro – Maritime Archaeologist – Underwater Cultural Heritage Unit presenta: Malta as a Mediterranean centre for deep wreck diving
Relatore: Timmy Gambin

Domenica ore 12.00 – palco Maiorca – Gianluigi Azimonti presenta “TERAPIA DIAFRAMMATICA”
Relatore: Gianluigi Azimonti 

Domenica ore 12.00 – Master della subacquea – Homar Leuci presenta “L’allenamento che mi ha fatto guadagnare 14 metri in più nel profondo”

Domenica ore 12.30 palco Maiorca – Deep Sea Technology presenta Arte e Apnea! Marina Kazankova

Domenica ore 12.30 – Università della fotografia – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “La notte della torpedine”
con Marco Colombo by Abissi Underwater Photo Venice
Domenica ore 12.30 palco Assosub – Greenpeace presenta “Operazione mare caldo”
Relatori: Giorgia Monti (Responsabile Campagna Mare Greenpeace Italia) e Monica Montefalcone Ricercatrice del DiSTAV dell’ Università di Genova 

Domenica ore 12.30 – palco Ferraro – Cedip Sias presenta “Presentazione e premiazione Fotocontest SIAS Underwater.
Relatore: Sergio Agrò

Domenica ore 13.00 – Master della subacquea – IANTD presenta “Rebreather: errori e violazioni, differenze conseguenze”
Relatore: Edoardo Pavia

Domenica ore 13.00 – palco Maiorca – Umberto Pelizzari presenta “ Le leggende della Pesca Sub: Bardi, Bellani, Mazzarri, Molteni, Ramacciotti.”

Domenica ore 13.00 – palco Ferraro – RAID Award

Domenica ore 13.00 – Università della fotografia – Alberto Balbi presenta “Postproduzione con photoshop e lightroom”
Relatore: Alberto Balbi

Domenica ore 13.00 – Palco Assosub – FIPSAS presenta “Campionesse a confronto”
Relatrici: Pluricampionesse Mondiali di Apnea, Alessia Zecchini e Livia Bregonzio

Domenica ore 13.30 – palco Assosub – Dan Europe presenta “Telemedicina in Immersione: la sfida e la risposta “
Relatori : Alessandro Marroni, Danilo Cialoni, Massimo Pieri

Domenica ore 13.30 – palco Ferraro – Albatros Top Boat presenta “Crociere alle Maldive con due itinerari esclusivi a bordo del M/Y Conte Max e M/Y Duca di York”
Relatore: Dodi Telli, titolare Albatros Top Boat

Domenica ore 14.00 – Università della fotografia – FIPSAS presenta “Non solo pesci…..la Fotografia Subacquea di Davide Lombroso”
Relatore: Davide Lombroso, Campione Italiano in carica di Fotografia Subacquea – Cat. Reflex Digitali. Introduzione a cura del Referente Nazionale della Fotografia Subacquea FIPSAS, Mario Genovesi.

Domenica ore 14.00 – palco Ferraro – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “Impegni verso la partecipazione”
Domenica ore 14.00 – sala Sinfonia – Riunione Annuale Professional SNSI
Domenica ore 14.00 palco Maiorca – Beuchat presenta la mission « Vivere e preservare il mare »
Una mission che si realizza sia attraverso alcune azioni portate avanti in azienda sia sostenendo dei professionisti che condividono l’impegno ambientale. La passione, il marchio ed i prodotti di Beuchat sono intimamente legati al mare, universo meraviglioso ma fragile. Il mare è non solo il luogo in cui possiamo esprimere la passione, ma svolge anche un ruolo fondamentale nell’equilibrio degli ecosistemi: per Beuchat si impone quindi un impegno eco-responsabile per preservarlo e proteggerlo. Quest’incontro sarà l’occasione per parlarne con Leonardo D’Imporzano, giornalista, divulgatore scientifico ed apneista di fama internazionale. Per informazioni: https://www.beuchat-diving.com/it/
Relatori: Stefano Moretto, Cyrille Torres, Romano Pigozzi e Leonardo D’Imporzano

Domenica ore 14.30 – palco Assosub – Capitaneria di Porto-Guardia Costiera presenta “1995 – 2020: la componente subacquea della Guardia Costiera compie 25 anni”
Relatori: C.V. (CP) Cosimo Nicastro e rappresentanti dei nuclei subacquei

Domenica ore 14.30 – palco Maiorca – Freediving SSI
Relatori : Michele Bovo e Gianluca Genoni

Domenica ore 15.00 – Palco Maiorca – CicoNat presenta “L’evoluzione della pesca subacquea, ricerca e cattura profonda”

Domenica ore 15.00 – palco Ferraro – Aquadiving Tours presenta “Siladen, l’isola dei colori”
Relatore: Daniele Marianelli

Domenica ore 15.15 – palco Assosub – Assegnazione AWARD ASSOSUB

Domenica ore 15.00 – Università della fotografia – Isotecnic presenta “Portofino – Milazzo: AMP a confronto tra nord e sud”
Relatore: Francesco Turano

Domenica ore 15.00 – Master della subacquea – Giosub presenta : RELITTO “MILANO” la storia del piroscafo a -236m.
Relatori: introduce Andrea “Murdock” Alpini con Mario Marconi, Alessandro Scuotto E Pim Van Der Horst

Domenica ore 15.30 – palco Assosub – Eudi Show presenta “Assegnazione del Premio Enzo e Rossana Maiorca“

Domenica ore 15.30 palco Ferraro – Associazione Informare presenta: “Il nostro Ponente blu”
Relatori: Staff InfoRmare ASD, Comando Capitaneria di Porto – Guardia Costiera di Imperia

Domenica ore 16.00 – Università della fotografia – Easydive presenta “Un tuffo nel microcosmo : macro fotografia bilanciata tra biologia ed arte”
Relatore: Ruggero Pastorino

Domenica ore 16.00 – palco Ferraro – Dan Europe presenta “Ossigeno Medicale”
Relatrici: Chiara Ferri, Claudia Borgatti.

Domenica ore 16.00 – palco Maiorca – Attribuzione Trofeo www.apneaworld.2019
Relatori: Gianni Risso e Gianluca Genoni, già premiato con il Trofeo www.apneaworld.com

Domenica ore 16.30 – Università della fotografia – Easydive presenta “Lo Spazio Colore”
Relatore: Francesco Pacienza

Domenica ore 16.30 – palco Assosub –Andrea Bada e il Team Techdive presentano “La Nave Liberty William W. Gerhard”
Relatori: Andrea Bada, Ivano Predari, Andrea Mescalchin

Domenica ore 16.30 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro

Domenica ore 16.30 – palco Maiorca – Associazione Italiana Operatori Scientifici e Subacquei – AIOSS presenta “SUBACQUEI SCIENTIFICI: chi sono e come lo si diventa”
Relatori: Massimo Ponti, Stefano Acunto

Domenica ore 16.45 – palco Maiorca – Associazione Italiana Operatori Scientifici e Subacquei – AIOSS presenta “Conservazione dei CORAL REEF in Indonesia insieme al Coral Eye”
Relatori: Eva Turicchia, Gianfranco Rossi, Massimo Ponti

Vip Card Eudi
Università della Fotografia

Main Sponsor

Turkish Airlines
Garmin
Fiera Hotel
Rg Pharma
Facchini Mario
Eudishow

In contemporanea con:

Outdoor Expo
Pollice Verde
Liberamente

Partecipa ai concorsi di Eudi!

Eudi Photo

Eudi Movie

EudiMovie Diving

Eudi Smart & Action Movie

Sponsor

Paralenz
EasyDive
NeoBrevettati 2020

Il servizio sarà attivo dal 3 febbraio 2020

Acquista il biglietto on line

Buy ticket on line

Non fai code e, con lo stesso biglietto, visiti anche OUTDOOR EXPO e LIBERAMENTE!
Do not queue and, with the same ticket, visit OUTDOOR EXPO and LIBERAMENTE!

Pin It on Pinterest