Programma Palco Ferraro

VENERDI’ 28

Venerdì ore 12.00 – palco Ferraro – Nuove invenzioni Easydive”
Relatore: Fabio Benvenuti

Venerdì ore 13.30 – palco Ferraro – Santi presenta “Route of Death by Tomasz Stachura”
Discover the extraordinary history of Operation Hannibal, the world largest naval evacuation carried out by the Germans at the end of World War II. Its aim was to save civilians living in East Prussia and the remains of the German army pushed by the Russians to the shores of the Gulf of Gdansk
The book Route of DeatH describes the fate of this great operation from the side of the participating ships and vessels, especially those that rested at the bottom of the Baltic Sea. Almost 200 pages describe the last days of the War on the Eastern Front. Never before published underwater photographs of the wrecks Wilhelm Gustloff, Goya and Steuben clearly show the enormity of the tragedy.

Venerdì ore 14.00 – palco Ferraro – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “Abissi città di Venezia”
12 Anni di evoluzione nella Fotografia Subacquea
Relatori: Davide Barzazzi, Stefano Cerbai e ospiti

Venerdì ore 14.30 – palco Ferraro – Puglia Seaescapes e Regione Puglia presentano “Puglia Sea Scapes – Il progetto UnderwaterMuse: il patrimonio sommerso alla sfida della valorizzazione e dell’accessibilità” con Albatros progetto Paolo Pinto Disabled Dive School
Attraverso i progetti Puglia Sea Scapes e UnderwaterMuse (quest’ultimo realizzato in partenariato con ERPAC FVG e altre istituzioni italiane e croate, nell’ambito del Programma Interreg Italia – Croazia), la Regione Puglia sta delineando la propria strategia di valorizzazione del territorio a fini turistici in chiave di archeologia dell’ambiente, tra mare e terra ferma. Tale strategia è attuata attraverso una vasta gamma di azioni, non ultime quelle volte ad ampliare l’accessibilità degli itinerari archelogici/naturalistici sommersi ed emersi, rivolgendo particolare attenzione alle persone diversamente abili.
Moderatore: Romano Barluzzi.
Relatori: Rita Auriemma (Università del Salento); Manrico Volpi trainer subacqueo (Ass. Albatros progetto Paolo Pinto); referenti scientifici, istituzionali e partner dei progetti Puglia Sea Scapes e UnderwaterMuse

Venerdì ore 15.00 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro a Gianfranco Simonini
Tecnico Forense, riceve il Tridente d’Oro dell’Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee nella categoria Attività Tecniche, Tecnologiche, Iperbariche.

Venerdì ore 15.30 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro a Carlo Cerrano
Biologo, Professore universitario, riceve il Tridente d’Oro dell’Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee nella categoria Attività Scientifiche

Venerdì ore 16.00 – palco Ferraro – Presentazione del libro ”Negli abissi dell’isola, lo studio di archeologia subacquea”
Un progetto letterario di Diego Crippa e Annarita Borrelli dedicato a chi non può parlare, alla natura, al mare ed all’archeologia subacquea. Si tratta di una lunga storia narrata all’interno di una saga e di un libro di studio di archeologia subacquea
negliabissidell’isola.com – archeolgiasubacquea.net

SABATO 29

Sabato ore 10.00 – Palco Ferraro – Solitude presenta “Solitude liveabords & resorts”
Un consolidato nome nel turismo subacqueo, Solitude, è tutto riguardo la qualità del servizio e professionalità nel mondo delle migliori destinazioni subacquee. Ci dedichiamo a realizzare per ogni viaggio un’esperienza indimenticabile per tutti e siamo sempre pronti a darvi il benvenuto a bordo nella vostra casa lontano da casa.

Sabato ore 10.30 – palco Ferraro – Giosub presenta “DEEP BLUE, storie di relitti e luoghi sommersi”
Diario di un recensore subacqueo. Dai relitti del Mediterraneo alle acque fredde dell’Oceano Atlantico, viaggi e spedizioni subacquee di Andrea Murdock Alpini.
Relatori: introducono Gio Sala e Francesco Altieri con Andrea Murdock Alpini e Marco Mori

Sabato ore 11.30 – palco Ferraro – Albatros Top Boat presenta: Crociere RED SEA – Egitto, con itinerari esclusivi a bordo del MV Tala, MV Nouran e MY Princess Diana.
Tre barche confortevoli con un’organizzazione professionale ed attenta alle esigenze di ogni subacqueo, molto apprezzata per il supporto nelle immersioni tecniche anche con Rebreather. Sono a disposizione equipaggi esperti, attrezzature di ogni tipo e guide altamente qualificate, tutto questo per dare emozioni con la massima sicurezza e affidabilità.
Crociere MALDIVE – itinerari esclusivi a bordo del M/Y Conte Max e M/Y Duca di YorkDue barche che hanno fatto di AlbatrosTopBoat il fiore all’occhiello per le crociere alle Maldive, con itinerari creati per l’esigenza del subacqueo, anche con immersioni tecniche in Rebreather.Guide ed equipaggi espertissimi, sono sempre a disposizione per la massima sicurezza.
AlbatrosTopBoat sta collaborando con Dan Europe per le loro ricerche mediche nel campo subacqueo, una stretta collaborazione che si protrae da molto tempo e continuerà negli anni futuri.
Sicurezza SI Sicurezza SEMPRE
Relatore: Dodi Telli, titolare Albatros Top Boat

Sabato Ore 12.00 – palco Ferraro – Maritime Archaeologist – Underwater Cultural Heritage Unit presenta “Exploration of Phoenician Shipwreck in 110 meters
Relatore: Timmy Gambin

Sabato ore 12.30 – palco Ferraro – Sea Shepherd presenta “ll Mediterraneo il mare più sovrasfruttato”
Il mare Mediterraneo è risultato essere uno dei più inquinati e sovrasfruttato del mondo. L’eccessivo sfruttamento e l’inquinamento sono spesso connessi, le azioni intraprese da Sea Shepherd per proteggere e tutelare questo splendido Mare.
Relatori: Andrea Morello, Patrizia Maiorca

Sabato ore 13.00 – palco Ferraro – DDI presenta “DDI, due anni di emozioni”
Un viaggio attraverso le tappe più significative di due anni di grandi successi: il racconto di un’immersione straordinaria, oltre le barriere. Il resoconto, a due anni dallo start up, del progetto “Subacquea e Disabilità: una passione per tutti”, realizzato grazie a Fondazione Decathlon e Dan Europe con molti dei suoi protagonisti. Preparati ad un tuffo nelle emozioni e scopri come unirti a noi!
Relatori: Luca Crippa, Laura Marroni (DAN Europe), Luigi Cordioli (Fondazione Decathlon)

Sabato ore 13.30 – palco Ferraro – NADD Global Diving Agency presenta il settore Archeologia Subacquea
Relatori: Filippo Avilia, Umberto Natoli, Guglielmo Fragale

Sabato ore 14.00 – palco Ferraro – HSA Italia presenta: Consegna premi sirena
Consegna del premio Sirena alle persone o enti che negli anni si sono distinte in azioni di qualità in favore della subacquea e del nuoto per le persone con disabilità https://www.hsaitalia.com/premi/il-premio-sirena-hsa/

Sabato ore 14.30 – Palco Ferraro – Mares presenta “ HORIZON”
Un nuovo sistema per esplorare i fondali di tutto il mondo
Relatore : Aldo Ferrucci- Yme Carsana

Sabato ore 15.00 – Palco Ferraro – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “ La subacquea all’Universita di Torino: progettare la sicurezza attraverso la didattica.
Relatori: Ezio Torta, Laura Marchetti , gli Studenti dell’Universita

Sabato ore 15.30 – palco Ferraro – Aquadiving Tours presenta “Siladen, l’isola dei colori”
Siladen, la più piccola delle cinque isole del Parco Marino di Bunaken in Indonesia, Daniele Marianelli ha vissuto lì per quasi vent’anni ed attraverso video e gallerie fotografiche, racconterà un po’ tutto quello che c’è da sapere su una delle destinazioni diving più belle al mondo.
Relatore: Daniele Marianelli

Sabato ore 16.00 – palco Ferraro – Scubalandia presenta “Kalag Dzonot Cartographic Project”
Storia dell’esplorazione del cenote Kalag Dzonot, sua connessione al sistema K0’0X baal e procedure di cartografia della grotta.
Relatori: Alessandro Reato

Sabato ore 16.30 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro a Jackson Wild
Organizzazione ambientale, riceve l’Academy Award

Sabato ore 17.00 – palco Ferraro – Puglia Seaescapes e Regione Puglia presentano la mostre “Nel Mare dell’Intimità” e l’archeologia subacquea della Puglia.
Nel luogo di transito e accoglienza della Puglia della contemporaneità, l’archeologia subacquea del territorio può essere valorizzata attraverso contenuti multimediali inediti, arte contemporanea e narrazioni, accompagnando il turista in un’ideale veleggiata lungo le rive di questa terra e raccontando gli intensi rapporti che l’hanno coinvolta nella koinè mediterranea, rendendola nei secoli “porta d’Italia”. È questa l’essenza della mostra “Nel Mare dell’Intimità”, che attraverso tutto questo offre un inedito racconto della Puglia, e in particolare del Salento, molo che si stacca dalla penisola e spinge nel cuore del Mediterraneo, approdo per tutte le genti.
Moderatore: Romano Barluzzi.
Relatori: Rita Auriemma, Teodoro Scarano (Università del Salento); Danilo Leone, Maria Turchiano (Università di Foggia); referenti scientifici, istituzionali e partner del progetto Puglia Sea Scapes.

Sabato ore 17.30 – palco Ferraro – Teseo presenta “Le migliori esplorazioni del Garda”
Tre anni di esplorazioni tecniche profonde nel lago di Garda con i trascinatori Teseo.
Pareti e spaccature mozzafiato, siti “alieni”, relitti e velieri di un’altra epoca che sembrano in attesa di poter navigare ancora.
Un concentrato di immagini delle più interessanti ed emozionanti immersioni sul fondo del Garda.
Relatori: Grazioli Nicola, Erwann Merlet, Capatti Nicla e Freghieri Cristina

Sabato ore 18.00 – palco Ferraro – Cedip Sias presenta “Parco di Pantelleria e Museo di Vulcanogia”
Relatore: Dott. Fulvio Fonseca

DOMENICA 1

Domenica ore 10.00 – palco Ferraro – Regione Puglia presenta “Puglia Seaescapes – la rete delle aree marine protette di Puglia”
Le tre Aree Marine Protette di Puglia presentano le proprie attività di tutela e valorizzazione del ricco patrimonio naturale e culturale del territorio di Porto Cesareo, delle Isole Tremiti e dell’area di Torre Guaceto.
Moderatore: Romano Barluzzi.
Relatori: referenti delle tre AMP di Puglia: AMP Porto Cesareo, Ente Parco Nazionale del Gargano, AMP Isole Tremiti, Riserva Naturale dello Stato e AMP di Torre Guaceto.

Domenica ore 10.30 – palco Ferraro – Giosub presenta: Transilvania Cave.
Isverna Cave, resoconto del viaggio invernale in Romania.Gli splendidi sifoni allagati e policromi cesellati nelle rocce dei Carpazi.
Relatori, Andrea Murdock Alpini, Marco Mori, The Herd Fun Dive con Gio Sala.

Domenica ore 11.00 – palco Ferraro – Fotosub Shop “Premiazione world shootout: Italian photographer of the year”
Premiazione concorso fotografico World Shootout per l’Italian Photographer of the year.
Relatore: Isabella Maffei

Domenica ore 11.30 – Palco Ferraro – PADI presenta “Scuola D’Amare 2020, Realtà Virtuale e Climate Change”
Relatori: Fabio Figurella, Laura Marroni (DAN Europe), Prof. Fabio Bruno (Università della Calabria), Dr. Ernesto Azzurro (Stazione Zoologica di Napoli).

Domenica ore 12.00 – palco Ferraro – Maritime Archaeologist – Underwater Cultural Heritage Unit presenta: Malta as a Mediterranean centre for deep wreck diving
Relatore: Timmy Gambin

Domenica ore 12.30 – palco Ferraro – Cedip Sias presenta “Presentazione e premiazione Fotocontest SIAS Underwater.
Relatore: Sergio Agrò

Domenica ore 13.00 – palco Ferraro – RAID Award

Domenica ore 13.30 – palco Ferraro – Albatros Top Boat presenta “Crociere alle Maldive con due itinerari esclusivi a bordo del M/Y Conte Max e M/Y Duca di York”
LE SHARK WEEKS. Un itinerario all’estremo sud nel periodo Febbraio-Marzo alla ricerca di ……Squali. Crociera a Fuvahmulah, una speciale TIGER ZOO, l’ebrezza d’immergersi con lo squalo tigre. SUVADIVA, Crociera nel secondo atollo più grande al mondo, in pass ricchissime di vita, si possono incontrare squali grigi, squali martello, pinna bianca, nuvole di carangidi e barracuda oltre alle coloratissime gorgonie. MANTA TRUST WEEKS. Un itinerario a Nord nel periodo Agosto-Settembre-Ottobre, l’obiettivo della nostra spedizione è, quello di avvalersi di esperti della Manta Trust per trovare i principali siti di aggregazione e offrire agli ospiti la magica esperienza di immergersi in mezzo a questi magnifici giganti marini….le MANTE!
Due destinazioni a tema con una loro particolarità…. ‘’creare sensazioni ‘’.
Relatore: Dodi Telli, titolare Albatros Top Boat

Domenica ore 14.00 – palco Ferraro – A.C.D.C.I. Cmas Diving Center Italia presenta “L’immersione come forma del senso”
Relatori: Giovanna Bucci, Cmas Diving Center Italia, Gianni Marchesini, Cmas Diving Center Italia

Domenica ore 15.00 – palco Ferraro – Aquadiving Tours presenta “Siladen, l’isola dei colori”
Siladen, la più piccola delle cinque isole del Parco Marino di Bunaken in Indonesia, Daniele Marianelli ha vissuto lì per quasi vent’anni ed attraverso video e gallerie fotografiche, racconterà un po’ tutto quello che c’è da sapere su una delle destinazioni diving più belle al mondo.
Relatore: Daniele Marianelli

Domenica ore 15.30 – palco Ferraro – Associazione Informare presenta: “Il nostro Ponente blu”
“Il nostro Ponente Blu” vuole essere un viaggio nelle profondità del Ponente imperiese attraverso le stupende immagini video dei suoi fondali e della ricchissima biodiversità marina; dalle praterie di Posidonia oceanica al coralligeno, dai relitti storici alle navi di epoca romana.Inoltre, in collaborazione con il Comando di Imperia della Capitaneria di Porto – Guardia Costiera, verrà illustrata la campagna di informazione dedicata ai subacquei “S.O.S. Sostenibilità e Sicurezza in mare”.
Relatori: Staff InfoRmare ASD, Comando Capitaneria di Porto – Guardia Costiera di Imperia

Domenica ore 16.00 – palco Ferraro – Dan Europe presenta “Ossigeno Medicale”
Filiera certificata del farmaco e gestione delle emergenze subacquee.
Relatrici: Chiara Ferri, Claudia Borgatti

Domenica ore 16.30 – palco Ferraro – Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee: Cerimonia conferimento Tridente d’Oro a Alex Mustard
Fotografo Subacqueo, riceve il Tridente d’Oro dell’Accademia Internazionale di Scienze e Tecniche Subacquee nella categoria Attività Didattiche, Divulgative, Artistiche e Ricreative.

Domenica ore 17.30 – palco Ferraro – Presentazione del libro ”Negli abissi dell’isola, lo studio di archeologia subacquea”
Un progetto letterario di Diego Crippa e Annarita Borrelli dedicato a chi non può parlare, alla natura, al mare ed all’archeologia subacquea. Si tratta di una lunga storia narrata all’interno di una saga e di un libro di studio di archeologia subacquea negliabissidell’isola.com – archeolgiasubacquea.net

Vip Card Eudi

Il servizio è attivo!

Acquista il biglietto on line

Buy ticket on line

Non fai code e, con lo stesso biglietto, visiti anche OUTDOOR EXPO e LIBERAMENTE!
Do not queue and, with the same ticket, visit OUTDOOR EXPO and LIBERAMENTE!

Main Sponsor

Turkish Airlines
Garmin
Fiera Hotel
Rg Pharma
Facchini Mario

Prenota il tuo posto!

Eudi Cinema
Master della Subacquea
Università della Fotografia

Proiezione di una selezione dell’Ocean Film Festival 2019

In Eudi 2020 la straordinaria proiezione di una selezione dei film dell'Ocean Film Festival

Tutte le Iniziative per l’ambiente degli espositori EUDI

Le iniziative per l’ambiente degli espositori EUDI

Sponsor Concorsi Eudi

Paralenz
EasyDive
ACDCI–CMAS

Pin It on Pinterest